19
Липень, 2018

From The Heart

 

Интервью с солистками группы ATMASFERA Калинди и Ямуной. Они поют на санскрите, их группа – это не просто музыка, а отдельная философия, их песни призваны затронуть глубокие вопросы и дать не менее глубокие ответы. Речь идет об украинской группе ATMASFERA, которая представляет новое направление в музыкальной индустрии. Новое и уникальное.

ПОЧЕМУ ATMASFERA? О ЧЕМ ГОВОРИТ НАЗВАНИЕ ГРУППЫ?

С санскрита «атма» означает «личность», «душа», а «сфера» – окружение. Наша музыка о глубинных переживаниях, поисках чего-то настоящего. Наше творчество призвано вдохновить людей задавать себе более глубокие вопросы.

НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ЙОГОЙ?

В 18 лет мы первый раз столкнулись с йогой. И очень вдохновились, когда нашли настоящего мастера. Мы долго искали его в музыке, а нашли в йоге. Мы стали изучать эту философию все глубже, пришли к ведическим знаниям, которые перевернули наше сознание на 180 градусов. Йога стала неотъемлемой частью нашей жизни.

ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ТАКЖЕ ЙОГИ. ДЛЯ ВАС ЭТО БЫЛО ПРИНЦИПИАЛЬНО, ИЛИ ЭТО НЕ ЯВЛЯЛОСЬ КРИТЕРИЕМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОМАНДЫ, А ПОЛУЧИЛОСЬ САМО СОБОЙ?

ATMASFERA – это не просто музыкальная группа. Нас всех объединяет йога, вегетарианство, духовные практики. Не то чтобы это был критерий для потенциальных участников команды. Нет, так получилось само собой. Каждый, кто пришел в группу, имел возможность ощутить что-то ценное при создании музыки с мантрами и понять, нужно это ему или нет. Для того чтобы рождалось нечто действительно красивое и духовное, нужно творить в унисон с другими музыкантами. Тогда основные важные вещи не нужно объяснять друг другу, потому что все их понимают едино. Это единство делает нашу команду очень дружной, семейной, способной творить в гармонии и балансе.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИСПОЛНЯЕМЫХ ВАМИ ПЕСЕН – НА САНСКРИТЕ. ВЫ В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЕТЕ ЭТИМ ЯЗЫКОМ? КТО ПИШЕТ ВАМ ТЕКСТЫ?

Тексты в нашей музыке – это мантры и готовые стихи на санскрите. Звуки мантр действуют на уровне сердца, не на уровне ума. Также в нашем репертуаре приблизительно половину составляют песни на украинском и английском языках.

КТО ИЗ МУЗЫКАНТОВ ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЕННЫМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ВАС?

Нас вдохновляет подход к музыке пианиста Святослава Рихтера. Он говорил: «Я – слуга музыки». На концертах Рихтер оставался невидимым, в то время как его игра наполняла собой пространство далеко за границами концертного зала. Мы стремимся к тому, чтобы не брать на себя внимание на концерте, а создать сильное состояние в музыке, погрузить людей в прекрасный мир. Это целое искусство.

РАССКАЖИТЕ НЕМНОГО О ВАШЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ ОПЫТЕ.

Мы много путешествуем по миру с гастролями, и очень интересно наблюдать за характерами разных народов. Насколько полярными они могут быть: в то время как в Казахстане все такие солнечные и открытые, в Норвегии – замкнутые и каждый сам по себе. Мы стараемся музыкой не только дать возможность человеку посмотреть вглубь себя, поговорить с собой, но и объединить музыкой людей друг с другом. Из стран, где мы еще не выступали, но очень хотим, лидирующее место занимает Англия.

ЧЕМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЕЩЕ ПОДЕЛИТЬСЯ С НАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ?

В этом году мы решили по-другому построить наш тур, и неотъемлемой его частью стал «Yoga day от ATMASFERA». После концерта на это событие мы приглашаем всех, кто хочет пообщаться с нами в неформальной обстановке, больше узнать о философии нашей группы. Также мы организовываем в этот день занятия йогой, медитацией, мастер-классы игры на различных музыкальных инструментах. Будем рады встрече на наших концертах и следующих за ними YogaDays.

 

Також перегляньте

/